• Памятка для учеников и родителей о порядке проведения итогового собеседования

Автор: Администрация МБОУ "СОШ № 9 им. А.Е. Боровых"
    Итоговое собеседование проводят для учеников 9-х классов как условие допуска к ГИА-9.
    Памятка для учеников и родителей о порядке проведения итогового собеседования.

Памятка для учеников и родителей о порядке проведения итогового собеседования

Зачем проводят

Итоговое собеседование проводят для учеников 9-х классов как условие допуска к ГИА-9.

Когда и где проводят

В 2024 году итоговое собеседование пройдет 14 февраля.

Испытание начинается в 9:00 по местному времени.

Итоговое собеседование проходит в школах, где обучаются участники, или в других местах, которые определит региональный орган исполнительной власти.

Как подать заявление

Для участия в итоговом собеседование ученики 9-х классов подают в свою школу заявление. Срок – до 31.01.2024.

Как проходит

Вход в школу начинается с 8.00. При себе необходимо иметь паспорт.

Рекомендуем не опаздывать. Если участник опоздал, его допускают к итоговому собеседованию по решению руководителя школы или его заместителя.

Рекомендуем взять с собой:

• паспорт;
    • ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);
    • лекарства и питание (при необходимости);
    • специальные технические средства для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов (при необходимости).

Иные личные вещи участники оставляют в специально выделенном для хранения месте.

Во время проведения итогового собеседования участникам запрещено иметь при себе:

• средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру;
    • справочные материалы;
    • письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания. Итоговое собеседование проводят в аудитории проведения, которую оснащают средствами аудиозаписи ответов участников.

Организатор приглашает участников по списку. Участники перемещаются от аудитории ожидания к аудитории проведения и обратно, а также по школе во время проведения итогового собеседования только в сопровождении организатора.

В аудитории проведения участника ожидает собеседник, который ведет диалог с участником. Перед началом итогового собеседования собеседник проверяет документы участника и проводит краткий устный инструктаж. Инструктаж включает в себя информацию о количестве заданий и о действиях участника во время итогового собеседования. После инструктажа собеседник предоставляет участнику задания и засекает время начала итогового собеседования.

Внимание! Время на подготовку к каждому заданию ограничено – от 1 до 3 минут в зависимости от задания.

Общая продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника (включая время на подготовку) составляет в среднем 15 минут.

Когда итоговое собеседование закончилось, участник по своему желанию прослушивает аудиозапись своего ответа, чтобы убедиться, что аудиозапись без сбоев, в ней отсутствуют посторонние шумы и помехи, голоса отчетливо слышны.

Сколько действуют результаты

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Для участников с ОВЗ

Ученики с ОВЗ к заявлению на участие в итоговом собеседовании прилагают оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК. Дети-инвалиды и инвалиды добавляют к заявлению оригинал или заверенную копию справки, которая подтверждает инвалидность. Чтобы пройти испытание на дому или в медицинской организации, ученик прилагает к заявлению медицинское заключение и рекомендации ПМПК.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования увеличивают на 30 минут.